Суббота, 18.05.2024, 21:18 | Главная | Регистрация | Вход  RSS  | Старая версия сайта  | Архив новостей  | Архив мероприятий

Главная » Мероприятия » История г. Каменки.

История г. Каменки.

В  декабря в МОУ ООШ № 10 им. П.И. Паршина прошли уроки, классные часы посвященные истории нашей Родной Каменки.

Каменка основана в начале XVIII века в районе древнего каменного брода через реку Атмис на пути из Пензы в Нижний Ломов и Тамбов, а ещё раньше, по-видимому, из золотоордынского г. Укек (ныне в Саратове) в г. Мохши (Наровчат). По этому броду и получил название населенный пункт. В 1710 года – деревня Завального стана Пензенского уезда, 8 дворов генерал-майора, бригадира Ивана Михайловича Головина. В 1717 году имеет название «село Дмитриевское».

Перед отменой крепостного права село Дмитриевское (Каменка) показано за княгиней Варварой Васильевной Долгоруковой (1816-1866), у неё 816 ревизских души крестьян, 13 ревизских душ дворовых, 210 дворов на 161 десятине усадебной земли. Есть предположение, что от Варвары Васильевны, бывшей замужем за московским генерал губернатором Владимиром Андреевичем Долгоруким, имение унаследовала её единственная дочь - тоже Варвара, которая вышла замуж за Владимира Николаевича Воейкова, но вскоре умерла, не оставив потомства, а Воейков женился на княгине Фредерикс. Так каменское имение по праву наследования от покойной жены оказалось у Воейкова.

В 1874 года благодаря стараниям местного землевладельца Н.В. Воейкова именно через Каменку прошла железная дорога из Москвы в Пензу, а станция наименована Воейковской. Переименована в Белинскую между 1918 и 1925 годами по идеологическим мотивам – генерал Владимир Николаевич Воейков (1868 – после 1941), владелец имения в Каменке, был последним комендантом Зимнего дворца в Петрограде, затем белоэмигрантом. Новое название мемориальное, в честь В.Г. Белинского.

Категория: Школьные | Добавил: Администратор (23.12.2013)