Понедельник, 06.05.2024, 17:23 | Главная | Регистрация | Вход  RSS  | Старая версия сайта  | Архив новостей  | Архив мероприятий

Главная » Новости » В Пензе открыта мемориальная доска выпускнику нашей школы Петру Ивановичу Паршину
01.03.2014 17:53

На здании техникума железнодорожного транспорта установлена мемориальная доска П.И.Паршину. Паршин П.И., уроженец Каменки, был выпускником этого учебного заведения.

В Пензе он жил до 23 лет, потом уехал в Ленинград, где началась его карьера: нарком общего  машиностроения Советского Союза, после войны первый министр машиностроения и приборостроения. Никогда не забывал о родной земле. По инициативе Паршина был создан индустриальный институт, ныне ПГУ, приборостроительный техникум.

«Он был страстный пропагандист вычислительной техники, опередил свое время. Целая отрасль промышленности пензенской земли связана с его именем», - отметила руководитель музея техникума железнодорожного транспорта Ирина Балакина.

Благодаря Паршину весь мир узнал о пензенских часах.

Борис Иноземцев работал на заводе и лично ездил к министру в Москву за помощью, так как склады были полны продукцией, а реализовывалась она плохо.

Один звонок Паршина министру иностранных дел Андрею Громыко, и пензенские часы пошли на экспорт.

Именем легендарного наркома в нашем городе назван бизнес-инкубатор в Заводском районе.  В фойе ПГУ висит его портрет. Общественность предлагала мэрии назвать в честь П.И.Паршина улицу в городе.

Просмотров: 473 | Добавил: Администратор

«  Март 2014  »