Воскресенье, 19.05.2024, 01:31 | Главная | Регистрация | Вход  RSS  | Старая версия сайта  | Архив новостей  | Архив мероприятий

Материалы учителей

Главная » Материалы учителей » Одинокова Г.Д. » Масляница.

Масляница.
20.02.2015, 13:37
Во всей России, 16 февраля стартовала масленичная неделя. За понедельником традиционно закреплено начало Узкой Масленицы. В этот день начинают печь блины, а первый отдаётся малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов обычно сооружается чучело Масленицы. Во вторник проходят заигрыши. Раньше все масленичные обряды в этот день, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор и поесть блинов. В среду (лакомки) зять приходит к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрирует расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашает и других гостей. Четверг носит название «разгул». С этого дня начинается Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращаются. Главное действие в четверг – штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы – выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми… Соблюдая традиции в нашей школе так же проходит масленичная неделя. Как известно Масленица связана с проводами зимы и встречей весны. Поэтому ученики с нетерпением ждут долгожданную весну.
Учитель: Одинокова Г.Д. | Добавил: Администратор
Просмотров: 284 | Загрузок: 0