Воскресенье, 05.05.2024, 18:42 | Главная | Регистрация | Вход  RSS  | Старая версия сайта  | Архив новостей  | Архив мероприятий

Главная » Профориентация » Неделя профориентации

Неделя профориентации
23.03.2013, 15:17

"Если вы удачно выберете труд

вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет".

К.Д.Ушинский.

Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Необходимость школы – подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии. Для этого необходимо сформировать у школьников социально значимые внутренние (психологические) регуляторы поведения и деятельности в связи с выбором профессии; создавать внешние и внутренние условия социально ценной активной деятельности в профессиональном самоопределении.

В связи с этим в МОУООШ № 10 им.П.И.Паршина в течение года в 9 классе преподается курс «Основы выбора профессии» который, помогает учащимся и их родителям правильно оценить свои возможности и не ошибиться с выбором специальности.  Школа берет на себя задачу сформировать у учащихся общую готовность трудиться, для этого проводятся  различного рода про ориентационные беседы, тренинги, игры родительские собрания  и т.д.

В марте месяце в школе проходила «Неделя профориентации» не  только для выпускников школы, но и для всех учащихся. Единые классные часы, посвященные данной теме проходили в каждом классе. Хотелось бы рассказать об одном из них, проводимом в 3 классе учителем Роговой О.И. «Я знаю пять профессий» на котором учитель рассказал учащимся о разнообразии профессий с показом презентации. Ребята подготовили сообщения, рисунки  о профессиях своих родителей. Не менее важно формировать у школьников личностное отношение к будущей профессии. Понимание ее значимости и смысла.

Профессиональную ориентацию необходимо рассматривать как научно-практическую систему подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии. Она призвана учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах страны. Защита мультимедийных проектов по выбранной специальности прошла в 9 классе. Каждый ученик защищал свою профессию приводя все плюсы и оценивая свои способности в выборе данного направления. Такой подход к профориентации требует воспитания у молодежи способности и стремления активно трудится на общее дело. Важно в процессе подготовки школьников к выбору профессии вооружить их знаниями, научить включаться в общественно полезный, производительный труд, в социально общественные отношения, что, в свою очередь, требует от школы изыскать такие формы профориентации, которые бы содержали элементы специализации и производственной практики, вооружили школьников современными знаниями о выборе профессии, ее социальных, экономических, нравственных, медицинских аспектах.

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Надеемся, что наши ученики сделают правильный выбор.

Лебедева М.Ю.

Добавил: Администратор |