Пятница, 17.05.2024, 10:11 | Главная | Регистрация | Вход  RSS  | Старая версия сайта  | Архив новостей  | Архив мероприятий

Воспитательная работа »» Анализ работы весеннего оздоровительного лагеря.
02.04.2014 (Среда) 23:33
Анализ работы весеннего оздоровительного лагеря.

Анализ работы весеннего оздоровительного пришкольного лагеря при МОУ ООШ № 10 им. П.И. Паршина г. Каменка Пензенской области

На базе школы МОУ ООШ № 10 им. П. И. Паршина  с 26 марта по 31 марта 2014г.  работал пришкольный  лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием.
Лагерь посещали 30 человек в возрасте от 6 до 14 лет включительно.
Цель работы лагеря: Создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей.
Задачи:
Организация интересного, полноценного отдыха ребёнка.
Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого.
Организация совместной деятельности детей и взрослых.
Формирование самостоятельности и ответственности за свою деятельность.
Воспитание и приобщение отдыхающих к  духовно-нравственной культуре, интеллектуальной, информационной, эстетической, физической культуре.
План мероприятий в лагере был разработан на семь дней пришкольного оздоровительного лагеря.
В основу весеннего пришкольного оздоровительного  лагеря «Солнышко» были заложены разнообразные формы и методы:
1.Досуговая деятельность.
2.Интеллектуальная деятельность.
3.Спортивно-оздоровительная деятельность.
В лагере работали два отряда по 15 человек.
Пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко» - педагогическая система, способствующая развитию ребенка как личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.
За время работы лагерной смены его воспитанники смогли не только отдохнуть, но ещё и поправить своё здоровье.
Были запланированы мероприятия оздоровительного характера, физкультурные мероприятия, пребывания на свежем воздухе, культурные мероприятия, экскурсии, игры.
Ребята с удовольствием создавали свои команды, принимали активное участие в играх, эстафетах, конкурсах, сопереживали друг другу. День начинался с утренней зарядки. Но каждый день не был похож на другой.
Было организовано трехразовое  полноценное питание с учётом необходимого количества калорий, витаминов, требуемых для растущего организма.

С целью укрепления здоровья детей ежедневно проводились утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений, спортивные часы, весёлые эстафеты, соревнования.
Результаты оздоровительной смены:
- отдых и оздоровление детей;
- приобретение новых знаний;
- развитие познавательных и творческих способностей;
- формирование навыков здорового образа жизни.
Для решения поставленных задач использовались различные формы работы: презентации, тематические дни, концерты, творческие выставки и встречи, трудовой десант.
Спортивные склонности дети могли реализовать при организации подвижных, спортивных игр, участие в соревнованиях по типу: «Веселых стартов». Игры были организованы как учителями физкультуры, так и самостоятельно. Ежедневно группа ребят играла в  волейбол, пионербол, скиппинг. Причем следует отметить, что команды имели смешанный состав, наряду с детьми 12 -14 лет играли и дети 7-9 лет, иногда старшие помогали организовать спортивные игры 7-8 летним детям, учили их соблюдать правила игры.
Благодаря комплексному подходу к развитию и воспитанию детей воспитательная работа в лагере открыла огромный простор для творческой инициативы и самодеятельности всего детского коллектива, способствовала всестороннему развитию современной личности с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Детям была предоставлена возможность участвовать в коллективной, групповой, индивидуальной работе.
Воспитатели, работавшие в весеннем оздоровительном лагере:
Лебедева М.Ю, Волкова Г.А., Шашкина О.С., Христинина Т.Ю., Рассказова О.А.

Начальник лагеря Власова Н.В.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 420 | Добавил: Администратор

«  Апрель 2014  »